Народный ансамбль музыки, танца и песни "РЭЙ"  
   
   
 
   
Русский
  ГЛАВНАЯ О НАС ДИПЛОМЫ ГАЛЕРЕЯ ДЕЙСТВУЮЩИЙ СОСТАВ О БЕЛАРУСИ  
 
 
 
 

Гастроли: международные фольклорные Фестивали Танца 2010:

2.08 - 16.08. в г. Касерес - Испания

17.08 - 22.08. в г.Хагенау - Франция

Республика Беларусь, 220082,
г. Минск, ул. Матусевича, 17-60
+375 (172) 55 90 04
+375 (297) 55 90 04
E-mail: group_rey@tut.by
Отправить нам быстрое сообщение:
    Сообщение:
 
   
 
 

О НАС

Народный ансамбль белорусской музыки и танца «РЭЙ» факультета народной культуры Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка создан в 1996 году на кафедре этнологии и фольклористики факультета народной культуры. Средний возраст артистов – 20 лет. В составе ансамбля студенты и преподаватели кафедры этнологии и фольклористики. Ансамбль состоит из трёх групп: танцевальная – 6 пар; инструментальная капелла – 7 человек; вокальная группа – 4 человека.
В программе ансамбля – белорусские народные танцы разных регионов нашей республики, виртуозные инструментальные номера, основанные на народных мелодиях, народные песни, характерные для всех регионов Беларуси.
Используются различные классические и народные инструменты: скрипка, деревянные духовые, цимбалы, баяны и гармошки, контрабас, жалейка, народный ксилофон и дудки. В некоторых инструментальных пьесах вводятся предметы быта: старинные утюги, стиральные доски, элементы ткацких станков. В итоге получается синтез современности и прошлого.
В процессе концертных выступлений (продолжительность может варьироваться от 10-20 минут до 2 часов) происходит постоянная смена костюмов.
После окончания университета выпускники получают специальность учителя мировой художественной культуры и, естественно, участие в фольклорных фестивалях даёт прекрасную возможность знакомиться с культурой, архитектурой и искусством других стран.
Ансамбль многократно принимал участие в Международных фольклорных фестивалях в Италии, Франции, Польше, Бельгии, Швейцарии и мнение зрителей и организаторов фестивалей о нашем участии в них было положительным.
Художественные руководители ансамбля «РЭЙ» Людмила и Виктор Василени.

 

Участники   Гастрольные поездки ансамбля